01.

NMS-Ski
Neue Ski-Mittelschule
...weitere Informationen

02.

NMS-Sport
Neue Sport-Mittelschule
... weitere Informationen

03.

NMS-Allgemein
Neue Mittelschule-Allgemein
... weitere Informationen

04.

Nachmittagsbetreuung
der Neuen Mittelschule
... weitere Informationen

Termine

Keine Veranstaltungen gefunden

Aktuelles

Aufnahmeverfahren für das SJ 2020/21

Sehr geehrte Eltern,
liebe Erziehungsberechtigte,

für die Aufnahme Ihres Kindes für das kommende Schuljahr 2020/21 dürfen wir folgende Informationen übermitteln:

Anmeldung zur Eignungsprüfung für Sportschüler/innen: 07.01. - 10.01.2020
        jeweils von 08:00 bis 12:00 Uhr, Direktion der NMS Eisenerz, Tel.: 03848/2577

Eignungsprüfung für Sportschüler/innen: Mittwoch, 12.02.2020
       Eltern- und Schüler/innen-Info: 12:00 Uhr, Aula, 1. Stock

Anmeldefrist für Sport- und Skischüler/innen sowie für Schüler/innen der Allgemeinen Klasse24.02. - 06.03. 2020
        jeweils von 08:00 bis 12:00 Uhr, Direktion der NMS Eisenerz

       Zur Anmeldung benötigen Sie folgende Dokumente:

  •        Schulnachricht in Original und Kopie
  •        Geburtsurkunde in Kopie
  •        Staatsbürgerschaftsnachweis in Kopie
  •        Meldezettel in Kopie

 

Sprechstunden

Einzelaussprachen finden nach Vereinbarung zu schulüblichen Zeiten statt!

 

Bundesmeisterschaft Langlauf der Schwerpunktschulen

Sehen Sie die eingebettete Bilder Galerie online bei:
http://www.nms-eisenerz.at/#sigProId1f2e0a404a

Bei der Bundesmeisterschaft der Schwerpunktschulen im Skilanglauf, März 2019, in Saalfelden war unsere Schule (SKI-NMS) mit zwei Mannschaften sehr erfolgreich vertreten.
Bei schwierigen Schneebedingungen und unter nicht einfachen äußeren Verhältnissen (Regen und Schneefall) gab es an zwei Tagen drei Bewerbe: einen Nachtsprint mit einem Hindernisparcours sowie einen Wettkampf im klassischen Stil und in der  Skating Technik.

Wir gratulieren unseren beiden Mannschaften zu den jeweils 3. Plätzen.

Mannschaft weiblich:
Laura Bleyer, Elisa Gigerl, Laura Pletz, Lea Pollerus und Anja Rathgeb

Mannschaft männlich:
Markus Baumann, Marc Ehrenreich, Moritz Hirner, Fabian Lindner und Lucas Stangl